Weihnachtsmarkt 2016

Am 03.12.2016 war es mal wieder so weit sich auf dem Weihnachtsmarkt in Werneuchen zu präsentieren.

 

Wir kamen (Angler-untypisch) als letzte Standbetreiber an und der ein oder andere machte sich daraus auch gleich ein Spaß. Von wegen zu lange geschlafen und so. Liebe Standbetreiber: „WIR brauchen keine 2 Stunden um unseren Stand aufzubauen 😛 .“ 

Natürlich nur Dank unserer Ausrüstung (Angler-typisch), guter Vorarbeit und der Hilfe unserer fleißigen Angler und vorallem deren Frauen.

Wie jedes Jahr boten wir Fischbrötchen, diesmal auch zum mitnehmen, und Kakao an. Brandneu kam dieses mal Grog dazu.

Pünktlichst um 14:05 Uhr hat der Bürgermeister den Weihnachtsmarkt eröffnet. Überpünktlich vor 18:00 Uhr war dann Schluß, weil keiner mit so einen Andrang gerechnet hatte, wurde der Weihnachtsmarkt in kurzer Zeit leer getrunken / gegessen. Von außen muss es so gewirkt haben also ob sich 100 Geier auf eine Partyfrikadelle stürzen.

Unsere Ressourcen gingen nach etwa 2 Stunden schon stark zu neige. Wir steuerten nach und forderten Kakao und Fischbrötchen nach. Auch die Anforderung wurde, nach einer Durchsage des DJ`s, verspeist. Vielen Dank an alle Fischbrötchen-, Kakao- und Grogfans.

Für alle Standbetreiber ein voller Erfolg!

Vielen Dank an alle fleißigen Helfer unseres Vereins und vor allem an die tüchtigen Frauen der Angler, auf die wir uns immer verlassen können. 🙂

Mehr Fotos gibt es in Unserer Gallerie (klick) >>

Kategorie:

Termin Jahreshauptversammlung 2016

ACHTUNG!

Das Jahr neigt sich dem Ende zu und irgendwann müssen unsere vielen Veranstaltungen mal ausgewertet werden.

Unsere Jahreshauptversammlung findet am 04.12 um 09:30 Uhr in der FF Werneuchen statt. Gegen 12:00 Uhr sollten wir mit allen Themen durch sein.

Adresse:

Wesendahler Straße 8A 16356 Werneuchen.

Im voraus schon mal vielen dank an die Freiwillige Feuerwehr Werneuchen. 

Die Themen sind unter anderem die Verteilung der Angelmarken, Kassierung des Mitgliedsbeitrages, Auswertung der Angelveranstaltungen u.v.m.

dsc_0053

Pokale gibt es natürlich auch!

Der Vorstand freut sich zahlreiches Erscheinen.

Kategorie:

Hegefischen unserer Jugend vom 01.10.2016

Unsere Jugend war am 01.10 in Marienwerder angeln. Der letzte Wettkampf für dieses Jahr und damit die letzte Chance zu zeigen, was man angeltechnisch so drauf hat.

img-20161001-wa0027

Bei diesem letzten wichtigen Angeln bekamen die Jungs sogar Unterstützung von einen der erfahrenen „Alten“.
Der fleißige Henry gab sich die Ehre und spielte den Schiedsrichter für unsere Petri-Jünger.

img-20161001-wa0024

Im Grunde sehr gute Vorraussetzungen für einen erfolgreichen Angeltag. Also noch schnell die Ausrüstung scharf gemacht und schon kann es los gehen mit der Angelei.

img-20161001-wa0013

Die Jungs angelten etwa 4 Stunden. Das Ergebnis (und damit der Beweis, dass die Jungs tatsächlich was drauf haben) kann sich sehen lassen:

NameGewicht der Fische in GrammAnzahl der Fische GesamtpunktzahlPlatzierung
Paul10506911191
Gregor615406552
Luka590486383
Deven305293344

Nach diesem lustigen letzten Event gab es natürlich wieder einen Snack für hungrige Angler. Erwin lässt sich da nicht lumpen und grillt dann meistens noch eine Wurst und ein Stück Fleisch.

img-20161001-wa0022

Wieder ein super Angeltag! Ich bin schon auf das nächste Jahr gespannt!

>> Hier geht es zur Fotogalerie >>

Kategorie:

Hegefischen vom 10.09 an der schönen Lotsche

Am 10.09 stand für uns das letzte und damit alles entscheidende Angeln für dieses Jahr an. Es ging wie gewohnt nach Klosterfelde an die schöne Lotsche. Vielen Dank gilt dem dortigen Angelverein, speziell Erich, der uns immer freundlich Willkommen heißt.

Endlich am Gewässer angekommen bildeten wir die Paarungen für die Boote. Da wir 7 Sportfreunde waren, durfte einer alleine paddeln.

Es traf Daniel, dafür wurde er zum Schluß wegen technischen Defekt an den Paddeln abgeschleppt. Der ein oder andere mag behaupten das er grob fahrlässig handelte. Ich bin mir jedoch sicher, dass er wohl eher ordnugsgemäß handelte (wie das eben im Eifer des (Angel-)Gefechts so ist).

Enrico und Erwin teilten sich das nächste Boot. Die beiden bewiesen ein guten Riecher. Hier waren die Ruten ständig krumm und peitschten ab und zu mal gegen das Boot. Hier war es dementsprechend laut.

Selbst das Partyboot mit den Brüdern Cristopher und Patrick hielten Ihren Geräuschpegel niedriger. Das scheint beim Angeln zu helfen. Dieses mal waren die beiden um einiges besser als beim letzten mal in Wandlitz.

img-20160910-wa0005img-20160912-wa0003

Henry und Falko waren auf einem Boot?? Kaum zu glauben, wenn man mal die Anzahl der gefangenen Fische betrachtet! Henry brachte es auf 21 und Falko auf 5 Fische. Beim Klabautermann! Was hat Falko bloß die ganze Zeit geamcht?

PlatzierungNameAnzahl der FischeGesamtgewicht in GrammPunkte (Anzahl + Gesamtgewicht der Fische)
7Falko5120125
5Henry21490511
4Cristopher25575600
6Patrick4130134
3Erwin8027502830
2Daniel8733303417
1Enrico11138603971

Insgesammt angelten wir über 11 kg Fisch!

Gegen 12:30 Uhr durften unsere fleißigen Angler dann eins, zwei Grillwürste und das ein oder andere Stück Fleisch vom Grill zu sich nehmen. Natürlich gab es auch ein Schluck alkoholfreies.

img-20160910-wa0003

Ein super Angeltag! Vielen Dank nochmal an Erich und den AV kleine Lotsche e.V.!!!

Kategorie:

Pokal der Vereine Betriebe und Institution 2016

Im Juni hat uns die Kooperative Schützengilde Werneuchen ( >> http://www.schuetzengilde-werneuchen.de/ << ) zum Schießen eingeladen. Es ging um den ehrenwerten Pokal der  Vereine, Betriebe und Institution.

So gegen 09:00 Uhr trafen wir uns auf dem Gelände der Schützen in Werneuchen. Unsere 5 Amateur-Schützen gliederten sich wie folgt: Erwin, Henry, Enrico, Daniel und Jens( die beiden letzten brachten moralische Unterstützung in weiblicher Form mit). 

Nach gepflegter Konversation, einem Getränk und einer leckeren Wurst oder einem Stück Fleisch ging es dann ans eingemachte. Auch bei den Idealbedingungen, die uns die Schützen boten, waren wir nicht von unserem Können überzeugt. Umso mehr überraschte uns dann das Ergebnis.

gesamtwertung schießen(Quelle: http://www.schuetzengilde-werneuchen.de/290782/331019.html )

In der Gesamtwertung belegten wir den 2. Platz und 2 unserer Angler ergatterten sich beim Schießen sogar einen Platz unter den Top 10 .

Reife Leistung!

Vielen Dank für Speis und Trank an die Kooperative Schützengilde Werneuchen ( >> http://www.schuetzengilde-werneuchen.de/ << ) Wir besuchen euch im nächsten Jahr gerne wieder!

 

Kategorie: